江西省人民政府金融办公室

《地方金融机构审批问答》(二)关于设立融资担保公司设立问题的解答

发布时间:2017-09-27 浏览次数:

问:融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备哪些条件?

答:国务院《融资担保公司监督管理条例》第十条规定,融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:

(一)注册资本不低于人民币10亿元;

(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;

(三)最近2年无重大违法违规记录。

拟设分支机构所在地监督管理部门审批的程序和期限,适用本条例第八条的规定。

融资担保公司应当自分支机构设立之日起30日内,将有关情况报告公司住所地监督管理部门。

融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立的分支机构的日常监督管理,由分支机构所在地监督管理部门负责,融资担保公司住所地监督管理部门应当予以配合。

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                

 

                                                                                                                                


上一篇文章:
下一篇文章: